Республиканское общественное объединение
Поиск по сайту
Главная
  • Нужно ли детям говорить об их правах?
Главная

Программа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений

27-31 января 2019 года в Москве пройдут XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность».

На сайте mroc.pravobraz.ru опубликована предварительная краткая программа работы направлений Чтений.

В программе возможны изменения. Полная программа Чтений будет опубликована позже.

Правила регистрации для участия в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях можно узнать по ссылке

https://mroc.pravobraz.ru/uchastnikam/

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

XXVII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

 

 

 

КРАТКАЯ ПРОГРАММА РАБОТЫ НАПРАВЛЕНИЙ

 

XXVII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

 

«МОЛОДЕЖЬ: СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

 

 

 

МОСКВА

2019


 

VII РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВСТРЕЧИ

 

Сопредседатели Рождественских Парламентских встреч:

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Международных Рождественских образовательных чтений

Володин Вячеслав Викторович, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

 

Ответственный секретарь направления «Рождественские Парламентские встречи»: иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации,официальный представитель Оргкомитета Чтений в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, media@pravobraz.ru

 

Вход только для приглашенных лиц

 

Мероприятия

 

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

1

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ
V
II Рождественских Парламентских встреч 

Иеромонах Геннадий (Войтишко)

30.01
15:00–16:30

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации,

Георгиевский пер., д. 2

м. «Охотный Ряд»

2

Награждение победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего Мира», Конкурса детского творчества, а также педагога-победителя Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

 

Иеромонах Трифон (Умалатов)

30.01
16:30–16:45

3

 

КРУГЛЫЕ СТОЛЫ

 

 

30.01

11:00–13:00

 

 

 

 

 

 

 

 

I НАПРАВЛЕНИЕ: «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕРКВИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ»

 

Председатель: митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий,
Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации

Ответственный секретарь:Балашова Елена Григорьевна, специалист Синодального ОРОиК, pravob@mail.ru

 

Аккредитация журналистов на мероприятия направления в Храме Христа Спасителя
иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель информационной службы Синодального ОРОиК,
media@pravobraz.ru, +7(495)623-04-21

 

Мероприятия

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

1.1

Семинар для руководителей епархиальных ОРОиК

 

Митрополит Ростовский и Новочеркасский МЕРКУРИЙ

Диакон Герман Демидов

29.01

14:30–16:00

Храм Христа Спасителя,

Белый зал;

м. «Кропоткинская»

1.2

Секция «Православная культура в современной школе»

Митрополит Казанский и Татарстанский ФЕОФАН,

епископ Ахтубинский и Енотаевский АНТОНИЙ

Диакон Герман Демидов,

Метлик Игорь Витальевич

29.01

16:30–18:30

Храм Христа Спасителя,

Белый зал;

м. «Кропоткинская»

1.3

Круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2018 года

Епископ Россошанский и Острогожский АНДРЕЙ,

иеромонах Трифон (Умалатов)

Степанова Мария Александровна

29.01
10:00–12:00

 

Храм Христа Спасителя, Конференц-зал;

м. «Кропоткинская»

1.4

Конференция «Православное образование на дошкольной, начальной и основной ступенях образования»

 

1.4.1

Секция для директоров, духовников и педагогов православных образовательных организаций и руководителей епархиальных ОРОиК: Название уточняется

 

 

 

 

диакон Герман Демидов

Беляева Наталья Геннадьевна,

Малахова Екатерина Евгеньевна,

Матвеев Вячеслав Михайлович

30.01

10:00–12:00

Храм Христа Спасителя,

Белый зал;

м. «Кропоткинская»

1.4.2

Секция «Православный компонент в дошкольном образовании»

Архиепископ Егорьевский МАТФЕЙ

Диакон Герман Демидов,

Малахова Екатерина Евгеньевна

30.01

13:00–15:30

Храм Христа Спасителя,

Белый зал;

м. «Кропоткинская»

1.4.3

Практический семинар «Духовно-нравственное воспитание в системе дошкольного образования»

 

Егоров Баатр Борисович

(согласовывается)

 

28.01

10:00–13:00

Согласовывается

1.5

Конференция «Формирование духовно-нравственной личности в условиях дополнительного образования»

 

1) Пленарное заседание

 

2) Семинар «Опыт реализации дополнительного образования в Самарской епархии»

 

3) Круглый стол «Инновационный педагогический опыт в сфере дополнительного образования»

Иерей Дионисий Лёвин

Матвеев Вячеслав Михайлович

30.01

10:00–17:30

 

 

 

10:00–11:30

 

12:00–14:00

 

15:00–17:30

Храм Христа Спасителя,

Сергиевский зал;

м. «Кропоткинская»

1.5.1

Секция «Просветительная работа со школьниками вне рамок образовательных программ (занятия, посвященные духовным традициям народа, патриотическому воспитанию, православному краеведению,подвигу новомучеников и т.д.)»

 

Протоиерей Виктор Савенко

Метлик Игорь Витальевич,

Балашова Елена Григорьевна

30.01

16:30–19:00

Храм Христа Спасителя,

Белый зал;

м. «Кропоткинская»

1.6

Мастер-класс «Церковнославянский язык сегодня»

 

Кравецкий Александр Геннадьевич

Матвеев Вячеслав Михайлович

28.01

14:30–17:30

Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН,

Актовый зал;

м. «Кропоткинская»

1.7

Конференция «Вопросы катехизации»

 

1.7.1

Семинар «Особенности катехизической работы с молодежью»

Епископ Ахтубинский и Енотаевский АНТОНИЙ,

Туголуков Денис Александрович

Ракушин Антон Владиленович

30.01

13:00–16:00

Храм Христа Спасителя, Аванзал;

м. «Кропоткинская»

1.7.2

Семинар «От воскресных школ к приходскому попечению о детях»

С участием руководителей

епархиальных ОРОиК

Епископ Зарайский КОНСТАНТИН,

иеромонах Геннадий (Войтишко)

Кочкина Дарья Дмитриевна,

Дудина Евдокия Павловна

28.01

10:00–13:00,

29.01

9:30–13:00

Храм Христа Спасителя,

Белый зал;

м. «Кропоткинская»

1.8

Секция «“Алтарь Отечества”: взаимодействие регионов».

Концерт

Петракова Татьяна Ивановна,

Ананьина Галина Васильевна

Бабалаева Мария Викторовна,

Балашова Елена Григорьевна

27.01

15:00–17:30

Храм Христа Спасителя,
Зал Церковных Соборов;

м. «Кропоткинская»

1.8.1

Семинар «Конкурс-фестиваль “Алтарь Отечества”: вопросы организации в регионах»

Бабалаева Мария Викторовна

Балашова Елена Григорьевна

28.01

17:00–19:00

 

Храм Христа Спасителя,
Сергиевский зал;

м. «Кропоткинская»

1.9

Секция «Презентация изданий, получивших гриф Синодального ОРОиК
в 2017–2018 гг.
»

 

Митрополит Волоколамский ИЛАРИОН

Матвеев Вячеслав Михайлович

29.01

11:30–14:30

Храм Христа Спасителя,
Аванзал;

м. «Кропоткинская»

1.10

Конференция «Мультимедийное обеспечение социокультурных практик»

Иеромонах Трифон (Умалатов),

Осипова Татьяна Валерьевна

Степанова Мария Александровна

30.01

16:30–19:00

Храм Христа Спасителя,

Зал Церковных Соборов;

м. «Кропоткинская»

1.11

Конференция «Молодежное движение за достоинство человека в эпоху глобализации» (организатор – ВРНС)

Митрополит Тверской и Кашинский САВВА,

Костин Олег Александрович,

Белогубова Марина Николаевна,

Лаковский Сергей Геннадьевич

Юхнов Станислав Александрович,

Рудаков Александр Борисович,

Балашова Елена Григорьевна

29.01

10:00–12:00

Храм Христа Спасителя,

Зал Церковных Соборов;

м. «Кропоткинская»

1.12

Секция «Влияние литературы на нравственное развитие детей и подростков»

 

Протоиерей Александр

Ранне,

Моторин Александр Васильевич

Балашова Елена

Григорьевна

31.01

10:00–13:00

Храм Христа Спасителя,

Красный зал;

м. «Кропоткинская»

1.13

Семинар «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания» (мастер-классы и секционное заседание)

Совместно с направлением

«Церковь и культура»

Цеханская Кира Владимировна

Диакон Георгий Юренко, Юренко Анастасия Игоревна,

Белый Константин

31.01

9:30–13:30

Храм Христа Спасителя, Сергиевский зал;

м. «Кропоткинская»

1.14

 

Мероприятия конкурса «Православная инициатива»

 

1.14.1

Презентации успешных практик «Молодежь в сохранении и развитии православных ценностей»

Ерошкина Ирина Николаевна

Либер Ольга Юрьевна

29.01

13:00–16:00

Храм Христа Спасителя,

Конференц-зал;

м. «Кропоткинская»

1.14.2

Круглый стол «Партнерство в проектах: почему сложно найти "общий язык" и как это сделать»

Курашин Михаил Вячеславович

Либер Ольга Юрьевна

30.01

10:00–13:00

1.15

 

Конференция «Православное образование. 

Аспекты регионального опыта»

 

 

Балашова Елена Григорьевна

 

1.15.1

Мероприятия регионального этапа Московской городской епархии:

 

1) VII Конференция учителей ОПК Москвы и Московской области

 

 

2) Концерт–выступление детских творческих коллективов г. Москвы.

Награждение победителей московского этапа конкурса «Красота Божьего мира»

 

3) Круглый стол «Свобода и ответственность в многонациональном и многоконфессиональном мире: молодежный взгляд»

 

4) Научно-практическая конференция «Роль православной школы в воспитании свободы и ответственности у учащихся»

 

 

 

Иеромонах Онисим (Бамблевский)

 

 

Иеромонах Онисим (Бамблевский)

 

 

 

Иеромонах Онисим (Бамблевский),

Омельченко Елена Александровна

 

Протоиерей Димитрий Бабьев,

Запорожченко Елена Васильевна,

Кондратьев Дмитрий Вениаминович

 

 

 

Теплов Андрей Олегович,

Ошовский Виталий Михайлович

 

Чепур Ольга Алексеевна

 

 

 

 

Теплова Елена

Феликсовна,

Чепур Ольга Алексеевна

 

 

Мальченко Алиса Асифовна

 

 

 

28.01

14:30–16:00

 

 

28.01

16:30–17:45

 

 

 

28.01

15:00–16:30

 

 

 

28.01

10:00–15:30

(10:00 – начало молебна)

 

 

 

Храм Христа Спасителя,

Зал Церковных Соборов;

м. «Кропоткинская»

 

Зал Церковных Соборов

 

 

 

 

Сергиевский зал

 

 

 

 

НЧУ ОО Церковно-приходская школа «Косинская»,

ул. Большая Косинская, 42;

м. «Выхино», авт.79, или м. «Новокосино», авт.79, 773, 723 до ост. «Фабрика»

1.15.2

XIX Всероссийская конференция «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы “Социокультурные истоки”. Служение Отечеству»

Пленарное заседание.

Круглый стол «Системное развитие программы «Социокультурные истоки»(Развитие дошкольного образования на основе Истоков. Системный уровень реализации программы «Социокультурные истоки» в общеобразовательной школе. Системный проект «Возвращение к Истокам. Священные рубежи Святой Руси»).

Заключительное заседание

Епископ Алатырский и Порецкий ФЕОДОР,

Кузьмин Игорь Алексеевич

 

Кузьмин Максим Игоревич

 

 

28.01

 

 

 

10:00–13:00

 

14:00–16:00

 

 

 

 

 

 

16:00–18:00

 

Храм Христа Спасителя;

Аванзал

м. «Кропоткинская»

 

 

 

 

 

1.15.3

Секция «Молодежный Нижний: от диалога к действию. Территория новых идей, территория новых возможностей»

Митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ

Протоиерей Евгений Худин,

Чашкина Ирина Юрьевна

30.01

14:00–15:30

 

Храм Христа Спасителя,

Зал Церковных Соборов;

м. «Кропоткинская»

1.15.4

Семинар «Система нравственного и духовного развития молодого поколения: опыт соработничества образовательных организаций Неклиновского района Ростовской области и Ростовской-на-Дону епархии»

Протоиерей Алексей Лысиков,

иерей Александр Верченко,

Пегушин Владимир Михайлович,

Шевченко Ольга Вячеславовна

Саврасова Юлия Владимировна,

Карпенко Алла Владимировна

30.01

11:30–13:30

 

Храм Христа Спасителя,

Зал Церковных Соборов;

м. «Кропоткинская»

1.15.5

Педагогическая мастерская «Поезд творческих идей. Движение вверх, или Как  одухотворить воспитательную работу в светской школе» (Кубанская митрополия)

Протоиерей Александр Игнатов

Шарко Наталья Владимировна

29.01

15:00–16:15

 

Храм Христа Спасителя,

Аванзал;

м. «Кропоткинская»

1.15.6

Секция «Представление регионального опыта духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в системе дошкольного, общего и профессионального образования  г. Севастополе»

 

Митрополит Симферопольский и Крымский  ЛАЗАРЬ,

протоиерей Сергий Халюта

 

Протоиерей Михаил Викторов,

Протасова Надежда Анатольевна

29.01

12:30–13:30

Храм Христа Спасителя,

Зал Церковных Соборов;

м. «Кропоткинская»

1.15.7

Литературно-музыкальная композиция «Любовь свободу не нарушает»

(г. Севастополь)

Протоиерей Михаил Викторов

Протасова Надежда Анатольевна

 

29.01

13:30–14:00

Храм Христа Спасителя, 

Зал Церковных Соборов;

м. «Кропоткинская»

1.15.8

Круглый стол «Конкурс “Зерно истины” и другие молодежные проекты Симферопольской и Крымской епархии: опыт подготовки и проведения»

Протоиерей Александр Якушечкин,

Пашкунова Алла Николаевна

Тинятенко Елена Михайловна

30.01

10:00–13:00

Храм Христа Спасителя, 

Пресс-центр;

м. «Кропоткинская»

1.15.9

Открытый Московский этап Конкурса Студенческой Лиги Знатоков «Зерно Истины» (с участием команд Крыма, Севастополя, Москвы)

Протоиерей Александр Якушечкин,

Пашкунова Алла Николаевна

Тинятенко Елена Михайловна

30.01

15:30–17:30

Храм Христа Спасителя, 

Пресс-центр;

м. «Кропоткинская»

1.15.10

Секция «Православное краеведение: из опыта работы библиотек и образовательных организаций Ульяновской области»

Иерей Даниил Гасников, 

протоиерей Александр Ижуков

Кулагина Людмила Анатольевна

30.01

17:00–18:30

Храм Христа Спасителя, 

Конференц-зал;

м. «Кропоткинская»

1.15.11

Секция «Региональный опыт в организации работы воскресных школ Литовской епархии»

Протоиерей Сергий Нейфах

Фомин Андрей Вадимович,

Кошечко Анастасия Николаевна, 

Микулец Ирина Владимировна,

Ранцева Елена Владимировна

30.01

10:00–12:00

Храм Христа Спасителя, 

Аванзал;

м. «Кропоткинская»

1.15.12

Секция «Православная гимназия. Ступень­ки к Богу. Портрет выпускника. Опыт Городецкой епархии».

Рождественское представление.

Епископ Городецкий и Ветлужский АВГУСТИН

Кондакова Светлана Александровна

29.01

15:00–18:30

Храм Христа Спасителя, 

Зал Церковных Соборов;

м. «Кропоткинская»

1.16

 

 

ХI Научно-практическая конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы в контексте формирования духовно-нравственной культуры общества. Проект «Будущее наследие». Пленарное заседание

 

Практический семинар «Преемственность и системность в реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательной школе»

 

 

Игумен Иоанн (Рубин),

Лебедева Марианна Владимировна,

Петракова Татьяна Ивановна

 

 

Лебедева Марианна Владимировна

 

Мигдисов Ярослав Сергеевич,

Соловьев Алексей Юрьевич,

Метлик Игорь Витальевич

 

 

 

Мигдисов Ярослав Сергеевич

 

28.01

16:00–19:00

 

 

 

 

 

 

Уточняется

Храм Христа Спасителя,

Красный зал;

м. «Кропоткинская»

 

 

 

 

 

Уточняется

 

 

II НАПРАВЛЕНИЕ: «ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕРКВИ»

 

Председатель: митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ, ПредседательИздательского совета

Русской Православной Церкви

Ответственный секретарь: иеромонах Макарий (Комогоров), помощник Председателя

Издательского совета Русской Православной Церкви, makary.isrpc@mail.ru

 

 

Мероприятия

 

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

 

ПРОГРАММА НАПРАВЛЕНИЯ НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНА В ОРГКОМИТЕТ ЧТЕНИЙ

 

 

2.1

Совещание руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей православных издательств

Митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ

Иеромонах Макарий (Комогоров),

Костишак

Олег Васильевич

29.01

10:00–12:30

Храм Христа Спасителя,

Патриарший зал;

м. «Кропоткинская»

 

Книжная выставка

«Радость Слова»

 

Иерей Андрей Степанов

Кречетов Николай Валерианович

27.01–31.01

Храм Христа Спасителя, балкон, левая сторона;

м. «Кропоткинская»

 

 

 

 

 

 

 

III НАПРАВЛЕНИЕ: «ТРАДИЦИЯ. ДИАЛОГ. ВНЕШНИЕ СВЯЗИ»

 

Председатель: митрополит Волоколамский ИЛАРИОН, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата,

ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия, Председатель Синодальной Библейско-богословской комиссии

Ответственный секретарь: протоиерей Сергий Звонарев, секретарь по делам дальнего зарубежья

Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, zvonariov@rambler.ru

 

Мероприятия

 

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

3.1

Круглый стол «Теология в педагогике высшей школы»

 

Митрополит Волоколамский ИЛАРИОН

Богатырев Д. В.

30.01

16:00–18:00

Общецерковная аспирантура и докторантура им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия,

ул. Пятницкая, 4/2 стр. 1;

м.:  «Новокузнецкая», «Третьяковская»

3.2

Конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

 

Митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ

Протоиерей Иоанн Миролюбов

30.01

15:00–19:00

 

Храм Христа Спасителя,

Красный зал;

м. «Кропоткинская»

3.2.1

Круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви

 

Совместно с направлением «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие»

Архиепископ Гомельский и Жлобинский СТЕФАН

 

Протоиерей Иоанн Миролюбов

29.01

15:00–17:00

Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции при Покровском храме в Рубцове,  ул. Бакунинская, 83;

м. «Электрозаводская», авт. №№ 552, м3, н3, т25, т88 до ост. «Переведеновский переулок»

3.3

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом»

Участие по приглашениям

Протоиерей Максим Плетнев

Нелюбова Маргарита Борисовна

Время проведения уточняется

Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Конференц-зал, Даниловский Вал, 22;

м. «Тульская»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV НАПРАВЛЕНИЕ «ЦЕРКОВЬ И КУЛЬТУРА»

 

Председатель: митрополит Псковский и Порховский ТИХОН, Председатель Патриаршего совета по культуре

Ответственный секретарь: Парменов Александр Георгиевич, руководитель отдела программ

Патриаршего совета по культуре, ap@pravoslavie.ru

 

Мероприятия

 

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

4.1

Совещание представителей епархиальных отделов культуры и епархиальных древлехранителей

Вход согласно списку приглашенных.

Митрополит Псковский и Порховский ТИХОН,

протоиерей Леонид Калинин

Анохина Светлана Александровна;

Клыков Михаил Вячеславович

29.01
11:00–17:00

ВДНХ; павильон 57;
исторический парк
«Россия – моя история»;
м. «ВДНХ»

4.2

Молодежная конференция (конкурс студенческих и аспирантских докладов) «Музыка и христианство»

Соколов Александр Сергеевич,
Зенкин Константин Владимирович

Насонов Роман Александрович

23.01
10:00–18:00

Московская консерватория; ул. Б. Никитская, 13/6;
м.:  «Арбатская», «Александровский сад», «Библиотека…», «Боровицкая», «Охотный ряд», «Театральная»

4.3.1

Международная конференция «Музыкальная культура православного мира»

 

Вход по предъявлению документа, удостоверяющего личность

Владышевская Татьяна Феодосьевна

Игумен Варнава (Столбиков)

29.01
11:00–14:30

МГУ им. М. В. Ломоносова, факультет искусств;
ул. Большая Никитская, 3, стр. 1 («Дом Якоби»); вход со стороны Романова пер. в Романов двор;

м.: «Охотный Ряд», «Арбат­ская», «Александровский сад», «Библиотека…»

4.3.2

Молодежная секция «Рождественские чтения на факультете искусств МГУ»

 

Садыков Эльдар Рафкатович

29.01
13:00–14:30

4.3.3

Круглый стол «Духовно-музыкальное воспитание юношества»

Архимандрит Петр (Поляков)

Владышевская Татьяна Феодосьевна

29.01
15:00–17:30

4.3.4

Концерт «Русское церковно-певческое искусство: эпохи и стили»

Игумен Варнава (Столбиков)

Сидоренко Сергей

29.01
начало в 18:00

4.4

Научная конференция «Кампанология и звонарское искусство»

Архиепископ Витебский и Оршанский ДИМИТРИЙ,

Шатько Елена Геннадьевна

Старостенков Сергей Алексеевич,

Завьялов Николай Иванович,

иеродиакон Роман (Огрызков)

26.01
10:00–18:00

Храм вмц. Ирины в Покровском;
ул. Фридриха Энгельса, 38;
м. «Бауманская»

4.5.1

Конференция «Пространство, Движение, Свет в искусстве христианского мира от античности до современности. Изобразительное и монументально-декоративное искусство, архитектура и предметно-пространственная среда»

Епископ Глазовский и Игринский ВИКТОР,

Кошаев Владимир Борисович,

Лаврентьев Александр Николаевич,

Соловьев Николай Кириллович

Курасов Сергей Владимирович,

протоиерей Игорь Чистюхин

25.01
10:00–17:00

МГХПА им. С.Г. Строганова, 2-й этаж, ауд. 224;

Волоколамское шоссе, 9;
м. «Сокол»

4.5.2

Круглый стол «Свет памяти священномучеников в искусстве»

Кошаев Владимир Борисович

Кибрик Нина Александровна

25.01
15:00–18:00

Нововаганьковский пер., д. 9, стр. 1; крипта храма святителя Николая на Трех горах;
м.: «Краснопресненская», «Баррикадная», «Улица 1905 года»

4.5.3

Выставка «Звезда Рождества» детской школы мозаичистов Дмитрия Котова

 

Кибрик Нина Александровна

20–27.01

10:00–18:00

4.5.4

Художественная экспозиция «Вертеп в церковном саду»

Кибрик Нина Александровна

Протоиерей Димитрий Рощин

20–27.01
круглосуточно

Нововаганьковский пер., д. 9, стр. 1; территория храма святителя Николая на Трёх горах;
м.:  «Краснопресненская», «Баррикадная», «Улица 1905 года»

4.6

Международная конференция «Свобода и ответственность церковного художника»

Протоиерей Александр Салтыков,

Богатырев Сергей Евгеньевич

Кондратьева Татьяна Валерьевна,

Бузыкина Юлия Николаевна

26.01
11:00–17:00

Музей русской иконы;
ул. Гончарная, 3, стр. 1;
м.: «Таганская», «Марксистская»

4.7

Круглый стол «Проблемы сохранения церковного искусства»

Колотаев Владимир Алексеевич

Квливидзе Нина Валерьевна

28.01
11:00–16:00

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), главное здание;
ул. Чаянова, д. 15, корп. 6;
м.:  «Белорусская», «Маяковская», «Менделеевская», «Новослободская»

4.8

Секция «Театр. Кино. Телевидение.  Духовно-нравственная безопасность государства»

 

4.8.1

Конференция «Театр. Кино. Телевидение. Молодежь: свобода и ответственность»

Астахов
Никита Сергеевич,

Белевич
Татьяна Георгиевна

Протоиерей Георгий Докукин,

Аристархова Екатерина Александровна

28.01
13:00–18:00

Русский духовный театр «Глас»; ул. Пятницкая, 60;
м.:  «Новокузнецкая», «Третьяковская», «Добрынинская», «Серпуховская»

4.8.2

Конференция «Кино как метод воспитательной работы с молодежью»

Протоиерей Евгений Глазунов

Протоиерей Дионисий Растопчин

29.01
10:00–15:00

4.8.3

Спектакль Г. Русского «Чёрная книга. (Легенда о Сухаревской башне)»

Астахов
Никита Сергеевич

Аристархова Екатерина Александровна

27.01
начало в 19:00

4.8.4

Спектакль «Русский крест»

28.01
начало в 19:00

4.8.5

Спектакль «Великая княгиня Е. Ф. Романова. (Возвращение)»

29.01
начало в 19:00

4.8.6

Спектакль «Корсунская легенда. (Похвала Владимиру)»

30.01
начало в 19:00

4.9

Секция «Православие, воспитание, театр»

Щепенко
Михаил Григорьевич,

протоиерей Александр Ильяшенко

Барышникова Галина Александровна

28.01
11:00–18:00

Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко;
Земляной Вал, д. 64/17;
м. «Таганская»-кольцевая

4.9.1

Спектакль «Царь Федор Иоаннович» (историческая трагедия)

Щепенко
Михаил Григорьевич

 

27.01
29.01
30.01
начало в 19:00

4.10

Секция «Слово и человек»

Ирзабеков Фазиль Давидович,

Барышникова Галина Александровна

Барышников Павел Федорович

26.01
11:00–18:00

Библиотека № 139;
ул. Каспийская, д. 20, корп. 2;
м. «Царицыно»

4.11.1

Секция «Формирование у молодежи ответственности за сохранение культурного наследия»

 

Протоиерей Димитрий Лихачев

Тузов
Дмитрий Валерьевич

29.01
14:00–17:00

Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26; 1-й эт., конференц-зал; 
ул. Трофимова, 27, корп. 2;
м. «Кожуховская»

4.11.2

Круглый стол «Педагогические технологии, направленные на формирование чувства ответственности»

 

Остертаг
Юлия Игоревна

29.01
14:00–17:00

Там же, 3-й эт.

4.11.3

Круглый стол «Волонтерская деятельность как способ привлечения молодежи к изуче­нию и сохранению культурного наследия»

 

Тузов Дмитрий Валерьевич

29.01
14:00–17:00

Там же, 4-й эт., каб. 401

4.11.4

Круглый стол  «Искусство и его воспитательная функция»

 

Боброва
Лидия Сергеевна

29.01
14:00–17:00

Там же, 5-й эт., актовый зал

4.11.5

Концерт: выступление студенческого театра

 

Боброва
Лидия Сергеевна

29.01
17:00–18:00

Там же, 4-й эт.

4.12

Семинар «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания» (мастер-классы по традиционной народной культуре и секционное заседание)

Совместно с направлением «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации»

Цеханская Кира Владимировна

Диакон Георгий Юренко,

Юренко Анастасия Игоревна,

Белый Константин Вячеславович

31.01

9:30–13:30 

Храм Христа Спасителя, Сергиевский зал;

м. «Кропоткинская»

4.13

Секция «Дорогу доброму кино» (на базе кинофестиваля «Лучезарный ангел»)

Протоиерей Димитрий Рощин

Игумен Киприан (Ященко),

Парменов Александр Георгиевич

27.01

15:00–19:00

Храм Христа Спасителя,

Патриарший зал;

м. «Кропоткинская»


 

V НАПРАВЛЕНИЕ: «ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ И СВЯТООТЕЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ»

 

Председатель: епископ Троицкий ПАНКРАТИЙ, Председатель Синодальной комиссии по канонизации святых
Ответственный секретарь:
Балашова Елена Григорьевна, специалист Синодального отдела
религиозного образования и катехизации, pravob@mail.ru

 

Мероприятия

 

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

5.1

Конференция «Прославление и почитание святых»

Епископ Троицкий ПАНКРАТИЙ

Протоиерей Владимир Воробьев

29.01

10:00–12:30

Храм Христа Спасителя,

Сергиевский зал;

м. «Кропоткинская»

5.1.1

Совещание с руководителями епархиаль­ных комиссий по канонизации святых

29.01

13:00–14:00

5.1.2

Секция «Увековечение памяти новомуче­ников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений»

Протоиерей Кирилл Каледа

 

Гарькавый Игорь Владимирович

29.01

14:30–17:30

 

Храм Христа Спасителя,

Сергиевский зал;

м. «Кропоткинская»

5.1.3

Практический семинар «Опыт организации музеев в местах почитания новомучеников»

 

Число участников ограничено. Предварительная запись с 15 по 25.01.2019

по тел. 8(917)550-31-57,

Наталия Владимировна

Протоиерей Кирилл Каледа,

Гарькавый Игорь Владимирович

Даниленко Наталия Владимировна

02.02

11:00

Бутовский полигон. Воскресная школа храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове. Московская обл., пос. Бутово, ул. Юбилейная, 2;

м. «Бульвар Дмитрия Донского», авт. № 18 (по расписанию: 7:20, 8:20, 9:20, 10:20) до конечн. ост.

5.2

Конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества»

Митрополит Тамбовский и Рассказовский ФЕОДОСИЙ,

архиепископ Медонский МИХАИЛ (РПЦЗ),

Леонтьев Вячеслав Геннадьевич

Балашова Елена Григорьевна,

Хролка Оксана Владимировна

29.01

14:30–19:30

 

Храм Христа Спасителя,

Красный зал;

м. «Кропоткинская»

5.3

Конференция «Церковные древности. Московский Кремль – духовный центр православной Руси. Кремлевские святыни, утраченные и спасенные: Благовещенский собор»

Входв Кремль через Троицкие ворота

по специальным билетам, обращаться к Беляеву Сергею Алексеевичу:  sbeljaev13@yandex.ru

 

Митрополит Владимирский и Суздальский ЕВЛОГИЙ,

Беляев Сергей Алексеевич

Корина Наталия Дмитриевна

 

29.01

10:00–17:00

 

30.01

10:00–17:00

 

Патриарший дворец Московского Кремля (Мироваренная палата), вход через Троицкие ворота;

м.:  «Боровицкая», «Арбатская», «Библиотека...»

5.4

Конференция «Православное краеведение и просвещение»

Епископ Рыбинский и Даниловский ВЕНИАМИН

Новоторцева Анна Михайловна,

Балашова Елена Григорьевна

30.01

10:00–14:30

 

Храм Христа Спасителя,

Красный зал;

м. «Кропоткинская»

5.5

Научно-практическая конференция «Святоотеческая психология и современная практика Церкви»

 

5.5.1

Секция «Психологические проблемы и духовная жизнь»

Митрополит Аргентинский и Южноамериканский ИГНАТИЙ

Скуратовская Наталья Станиславовна

28.01

13:30–20:00

Храм Христа Спасителя,

Белый зал;

м. «Кропоткинская»

5.5.2

Секция «Пастырская психология»

Митрополит Аргентинский и Южноамериканский ИГНАТИЙ

Скуратовская Наталья Станиславовна

30.01

16:30–20:00

Храм Христа Спасителя,

Аванзал;

м. «Кропоткинская»

5.5.3

Конференция «Христианская психология взросления и зрелости личности»

Иерей Петр Коломейцев,

Братусь Борис Сергеевич

Лызлов Алексей Васильевич

29.01

15:00–19:00

Московский православный ин-т св. Иоанна Богослова,

Конференц-зал,

Новая площадь, 12;

м.:  «Китай-город», «Лубянка»

5.6

Конференция «Духовное наследие Византии и Афона в истории и культуре России»

Архиепископ Пятигорский и Черкесский ФЕОФИЛАКТ,

протоиерей Валентин Асмус,

Бибиков Михаил Вадимович

Розина Ольга Владимировна

28.01

10:00–13:00

Храм Христа Спасителя,

Красный зал;

м. «Кропоткинская»

5.7

Секционное заседание «Старый обряд в Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

Митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ

Протоиерей Иоанн Миролюбов

30.01

15:00–19:00

Храм Христа Спасителя,

Красный зал;

м. «Кропоткинская»

5.7.1

Круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви

 

Совместно с направлением

«Традиция. Диалог. Внешние связи»

Архиепископ Гомельский и Жлобинский СТЕФАН

 

Протоиерей Иоанн Миролюбов

29.01

15:00–17:00

Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции при Покровском храме в Рубцове,  ул. Бакунинская, 83;

м. «Электрозаводская», авт. №№ 552, м3, н3, т25, т88 до ост. «Переведеновский переулок»

5.8

Секция «Проблема "свобода vs. ответственность" в философско-богослов­ских дискурсах современности»

Епископ Моравичский АНТОНИЙ

Катречко Сергей Леонидович

29.01

14:30–17:30

Храм Христа Спасителя,

Пресс-центр;

м. «Кропоткинская»

5.9

 

Круглый стол «Традиции паломничества. Новое в программах подготовки   православных экскурсоводов в 2018-2019»

(МПИ)

 

Игумен Петр (Еремеев)

Стрельцова Елена Николаевна

27.01

15:00–19:00

 

Храм Христа Спасителя,

Красный зал;

м. «Кропоткинская»

 

VI НАПРАВЛЕНИЕ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И ОБЩЕСТВЕННЫМИ ИНСТИТУТАМИ И СМИ»

 

Председатель: Легойда Владимир Романович, ПредседательСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Ответственный секретарь: Репринцев Сергей Сергеевич, советник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви

с обществом и СМИ по организации Международных Рождественских образовательных чтений, s.reprintsev@ovco.org

 

Мероприятие

Сопредседатели

Ответственные

Дата и время проведения

Адрес

6.1

Встреча с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию Церкви и общества, информационных подразделений и пресс-секретарями епархий 

Легойда Владимир Романович

Кичаева Ольга

29.01

14:30 – 16:00

Храм Христа Спасителя, Патриарший зал;

м. «Кропоткинская»

6.2

Круглый стол «Цифровое общество – среда жизни новых поколений: ответственность нынешних поколений политиков, экспертов и общественности»

 

Епископ Каскеленский ГЕННАДИЙ,

Виктор Владиславович Зубарев,

Виталий Валентинович Милонов

Волобуев Сергей Григорьевич

29.01

14:00 – 16:00

Пресс-центр «Парламентской газеты», 1-я ул. Ямского Поля, 28;

м. «Белорусская»-радиальная

6.3

Круглый стол «Молодежь – группа риска для сектантской вербовки»

Епископ Душанбинский и Таджикистанский, ПИТИРИМ,

Дворкин Александр Леонидович

Астайкина Ксения Александровна

30.01

15:30 – 20:00

Храм Христа Спасителя, Патриарший зал;

м. «Кропоткинская»

6.4

Конференция «Благословенный Север»

 

Участникам для входа иметь при себе документ, удостоверяющий личность

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский ИАКОВ,

Чилингаров Артур Николаевич

 

Репринцев Сергей Сергеевич,

Макаренко Эрнест Мануелович

день 1

время проведения уточняется

Русское географическое общество;

Новая площадь, 10, стр. 2;

м.: «Лубянка», «Китай-город»

день 2

время проведения уточняется

6.5

Конференция «Русская Православная Церковь и мир спорта»

 

Епископ Североморский и Умбский МИТРОФАН,

Кормухин Андрей Борисович

Репринцев Сергей Сергеевич,

Носов Владимир Александрович

26.01

16:30–19:30

Олимпийский комитет России,

Лужнецкая наб., 8;

м. «Воробьевы горы»

6.6

Конференция «Православие и духовно-нравственные основы в экономике, предпринимательстве, торговле, политике и культуре России»

Митрополит Рязанский и Михайловский МАРК,

Гришин Виктор Иванович

Яблочкина Ирина Валерьевна

30.01

10:00–14:00

Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, 1-й Исторический корпус, ауд. 251,

Стремянный пер.,  28;

м. «Серпуховская»

6.7

Научно-практическая конференция «Нравственность и здоровье молодежи: вызовы будущего»

Иерей Федор Лукьянов, Жукова Нина Борисовна

Розина Ольга Владимировна

31.01

10:00–13:00

 

Храм Христа Спасителя,

Зал Церковных Соборов (вход со стороны набережной);

м. «Кропоткинская»

6.8

Конференция «Православие, наука, современность»

 

Участникам для входа иметь при себе документ, удостоверяющий личность

Епископ Рыбинский и Угличский ВЕНИАМИН,

протоиерей Александр Тимофеев,

Ефимов Андрей Борисович

Гольтяева Ольга Николаевна,

Лукьянчикова Оксана Юрьевна

28.01

10:00–18:00

Институт физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН (2-й эт., библиотека),

ул. Большая Грузинская, 10;

м. «Краснопресненская», «Баррикадная»

29.01

10:00–18:00

6.9

Круглый стол «Подрастающее поколение и вызовы современности»

Митрополит Архангельский и Холмогорский ДАНИИЛ, Леткова Ольга Владимировна

Садриева Анна Александровна

28.01

10:00 – 14:00

Общественная палата РФ, Миусская пл., 7, к. 1.

м. «Белорусская»,

«Менделеевская»

6.10

Научно-практическая конференция «Вовлечение молодежи в формирование экономики солидарности на основе российского опыта и традиций»

Архимандрит Филипп (Симонов),

Дорохин Павел Сергеевич

 

Сурмило Дмитрий Александрович

29.01

10:00 – 12:30

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации,

зал заседаний приемной руководителя фракции КПРФ (9 этаж), Георгиевский пер.2;

м.: «Охотный ряд», «Театральная»

6.11

Секция «Актуальные вопросы национального суверенитета России: информационная безопасность, традиционные ценности и восстановление связи поколений в эпоху всеобщей цифровизации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Протоиерей Николай Булгаков,

Рябиченко Людмила Аркадьевна

Петракова Татьяна Ивановна

28.01

12:00 – 16:00

Российский университет дружбы народов,  ул. Миклухо-Маклая, 6;

м.:  «Юго-Западная»,  «Беляево»

 

VII НАПРАВЛЕНИЕ «ЦЕРКОВЬ И КАЗАЧЕСТВО: ПУТИ ВОЦЕРКОВЛЕНИЯ И СОТРУДНИЧЕСТВА»

 

Председатель: митрополит Ставропольский и Невинномысский КИРИЛЛ, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Ответственный секретарь: иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, info@skvk.org

 

ВНИМАНИЕ! Для входа на все мероприятия направления участникам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность

 

 

Мероприятие

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время проведения

Место проведения

7.1

Совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

Митрополит Ставропольский и Невинномысский КИРИЛЛ

Иерей  Иоанн Малков,

Павленко Максим Валерьевич

28.01

09:30–10:45

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ),

Большой зал,

ул. Б. Дмитровка, 15;

м.:  «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская», «Охотный Ряд», «Площадь Революции»

7.2

Научная конференция «Казачество в гражданской войне. Уроки истории.

К 100-летию начала политики

расказачивания»

 

Митрополит Ставропольский и Невинномысский КИРИЛЛ,

Сорокин Андрей Константинович

Селиванова Наталья Александровна

28.01

11:00–13:30

7.3

Открытие документальной выставки

«Казачество в гражданской войне. Уроки истории. К 100-летию начала

политики расказачивания»

Митрополит Ставропольский и Невинномысский КИРИЛЛ,

Сорокин Андрей Константинович

Селиванова Наталья Александровна

28.01

13:30–14:30

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ),

фойе 1-го этажа,

ул. Б. Дмитровка, 15;

м.:  «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская», «Охотный Ряд», «Площадь Революции»

7.4

IX Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

Пленарное заседание: Молодые казаки в служении Церкви и Отечеству

Митрополит Ставрополь­ский и Невинномысский КИРИЛЛ,

Миронов Иван Кузьмич;

Иванова Валентина Николаевна

Иерей Тимофей Чайкин

29.01.

10:00–12:00

Правительство города Москвы,

Большой актовый зал,

ул. Новый Арбат, 36;

м.:  «Краснопресненская», «Баррикадная»

 

7.5

Диалог-клуб: Взаимодействие Церкви и казачества в России и  за рубежом: формы и методы работы

Епископ Урюпинский и Новоанненский ЕЛИСЕЙ,

Мозго Игорь Николаевич,

Иерей Тимофей Чайкин

Иерей Иоанн Малков

29.01

13:00–15:00

Правительство города Москвы,

Малый зал, ул. Новый Арбат, 36;

м.:  «Краснопресненская», «Баррикадная»

7.6

Диалог-клуб: «Казачья семья: традиции и современность»

Епископ Георгиевский и Прасковейский  ГЕДЕОН

 

Павленко Максим Валерьевич

29.01

13:00–15:00

Правительство города Москвы,

сектор «А», ул. Новый Арбат, 36;

м.: «Краснопресненская», «Баррикадная»

7.7

 Диалог-клуб «Духовно-нравственное воспитание  в системе непрерывного образования казаков: традиции и инновации»

Епископ Волгодонский и Сальский КОРНИЛИЙ,

Иванова Валентина Николаевна

Котина Ирина Алексеевна

29.01

13:00–15:00

Правительство города Москвы,

зал «Олимп», ул. Новый Арбат, 36;

м.:  «Краснопресненская», «Баррикадная»

7.8

Секция «Молодые исследователи казачества»

Епископ Ейский и Тимашевский ГЕРМАН,

Шатин Андрей Юрьевич

 

Шафажинская Наталья Евгеньевна

29.01

13:00–15:00

Правительство города Москвы,

сектор «В»,

ул. Новый Арбат, 36;

м. «Краснопресненская»

7.9

Диалог-клуб «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества»

Епископ Городищенский ФЕОКТИСТ, 

Иванов Дмитрий Леонидович

Повх Ирина Вячеславовна

29.01

13:00–15:00

Правительство города Москвы,

сектор «Т»,

ул. Новый Арбат, 36;

м.: «Краснопресненская», «Баррикадная»

7.10

Диалог-клуб «Развитие экономики казачьих хозяйств»

 

Епископ  Норильский и Туруханский АГАФАНГЕЛ,

Иванова Валентина Николаевна

Шатин Андрей Юрьевич

29.01

13:00–15:00

Правительство города Москвы,

сектор «С»,

ул. Новый Арбат, 36;

м.: «Краснопресненская», «Баррикадная»

7.11

Пленарное заседание  «Открытие второго дня работы казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений»

Митрополит Ставрополь­ский и Невинномысский КИРИЛЛ,

Иванова Валентина Николаевна

Иерей Тимофей Чайкин

 

30.01

09.00–10.00

 

 

МГУТУ им. К. Г. Разумовского, Первый казачий университет;

Большой актовый зал,

ул. Земляной Вал, 73;

м. «Таганская»

7.12

Семинар «Практика преподавания факультативного курса «Православные истоки  казачества» в воскресных школах Русской Православной Церкви для детей»

Епископ Ейский и Тимашевский ГЕРМАН

 

Котина Ирина Алексеевна,

Туголуков Денис Александрович

30.01

10.00–11.00

МГУТУ им. К. Г. Разумовского, Первый казачий университет;

ул. Земляной Вал, 73;

м. «Таганская»

7.13

Педагогическая мастерская «Психолого-педагогический ресурс исследования казачества в молодежной образовательной среде»

Епископ Волгодонский и Сальский КОРНИЛИЙ;

Иванова Валентина Николаевна

 

Шафажинская Наталья Евгеньевна

30.01

10:00–11:00

МГУТУ им. К. Г. Разумовского, Первый казачий университет;

ул. Земляной Вал, 73;

м. «Таганская»

7.14

Мастер-класс  «Современные информационные технологии на службе казачества»

Пономарев Владимир Геннадьевич

Слоквенко Тарас Федорович

30.01

10:00–11:00

МГУТУ им. К. Г. Разумовского, Первый казачий университет;

ул. Земляной Вал, 73;

м. «Таганская»

7.15

Заключительное Пленарное заседание направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»

 

 

Выступление фольклорного казачьего ансамбля МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Митрополит Ставропольский и Невинномысский КИРИЛЛ,

Иванова Валентина Николаевна

 

Иерей Тимофей Чайкин

 

30.01

11:00–12:00

 

 

 

 

12:00–12:30

МГУТУ им. К. Г. Разумовского, Первый казачий университет;

Большой актовый зал,

ул. Земляной Вал, 73;

м. «Таганская»

 

 

VIII НАПРАВЛЕНИЕ: «МИССИОНЕРСКОЕ СЛУЖЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ»

 

Председатель: митрополит Белгородский и Старооскольский ИОАНН, Председатель Синодального миссионерского отдела
Ответственный секретарь
: игумен Серапион (Митько), заместитель Председателя

Синодального миссионерского отдела, missotdel@gmail.com

 

Мероприятия

 

Председатель,сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Местопроведения

8.1

Конференция «Миссия Церкви в современном мире»

 

Митрополит Белгород­ский и Старооскольский ИОАНН,

Добренькова Екатерина Владимировна

Игумен Серапион (Митько)

28.01

11:00–14:00

 

Международная академия бизнеса и управления,

5-й проезд Марьиной Рощи, 15а;

м. «Марьина Роща»

8.2

Совещание руководителей епархиальных миссионерских отделов

Митрополит Белгород­ский и Старооскольский ИОАНН

Игумен Серапион (Митько)

28.01

14:30–15:30

 

Международная академия бизнеса и управления,

5-й проезд Марьиной Рощи, 15а;

м. «Марьина Роща»

8.3

Круглый стол: «Принципы и методы миссии среди коренных и малочисленных народов России, а также их пастырское окормление»

Архиепископ Салехардский и Новоуренгойский НИКОЛАЙ

Иеромонах Лев (Скляров)

29.01

11:00–13:00

Международная академия бизнеса и управления,

5-й проезд Марьиной Рощи, 15а;

м. «Марьина Роща»

8.4

Круглый стол: «Миссионерское богослужение»

Епископ Губкинский и Грайворонский СОФРОНИЙ

Гасак Дмитрий Сергеевич

29.01

время уточняется

Культурный центр «Покровские ворота»,

ул. Покровка, 27, стр. 1;

м.: «Чистые пруды», «Тургеневская»

8.5

Конференция «Секты: вербовка или миссия? обман или свобода?»

Епископ Душанбинский и Таджикистанский ПИТИРИМ,

Дворкин Александр Леонидович

Астайкина Ксения Александровна

30.01

10:00–14:00

 

Храм Христа Спасителя,

Патриарший зал;

м. «Кропоткинская»

8.6

Секция «Православная миссия за рубежом»

 

Митрополит Аргентинский и Южноамериканский ИГНАТИЙ

Маллер Елена

28.01

10:00–12:00

Храм Христа Спасителя,

Конференц-зал;

м. «Кропоткинская»

8.7

Круглый стол «История и перспективы православной миссии среди тюркоязычных народов»

Епископ Касимовский и Сасовский ВАСИЛИЙ,

Силантьев Р.А.

Бухарова Динара Абдулбяровна

Время проведения уточняется

 

Татарский культурный центр; Малый Татарский пер., 8;

м.: «Павелецкая», «Новокузнецкая, «Третьяковская»

8.8

Секция «Вероучительные аспекты миссии»

Протоиерей Игорь Фомин

Коршиков Александр

Время проведения уточняется

 

Храм великомученика Никиты на Старой Басманной,

ул. Старая Басманная, 16;

м. «Курская»

8.9

Секция «Миссионерские школы»

Протоиерей Александр Агейкин,

протоиерей Игорь Фомин

Коршиков Александр

Время проведения уточняется

 

Храм св. благоверного князя Але­ксандра Невского при МГИМО,

ул. Лобачевского, 23;

м. «Проспект Вернадского», авт. №№ 42, 120; м. «Юго-Западная», авт. №№ 668, 785 до ост. «Храм Александра Невского»

8.10

Секция «Плоды и перспективы православной миссии среди иностранцев»

Протоиерей Игорь Фомин

Иванов Евгений

Время проведения уточняется

 

Храм Вознесения Господня за Серпуховскими Воротами, Конференц-зал,

ул. Б. Серпуховская,  24;

м.: «Добрынинская», «Серпуховская»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IХ НАПРАВЛЕНИЕ: «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ С ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ

И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ»

 

Председатель: протоиерей Сергий Привалов, Председатель Синодального отдела 

по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами

Ответственный секретарь: протоиерей Константин Алесенко, ответственный секретарь Синодального отдела

по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, info@pobeda.ru

 

Мероприятия

 

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

9.1

Конференция:«Духовно-нравственное и патриотическое воспитание - неотъемлемая составляющая профессиональной подготовки офицерских кадров».

Открытие, пленарное заседание

Протоиерей Сергий Привалов,

генерал-лейтенант Мишуткин Игорь Викторович

Протоиерей Димитрий Солонин

 

28.01.

15:00–18:00

 

 

Военный университет министерства обороны РФ,

ул. Большая Садовая, 14;

м. «Маяковская»

9.2

Конференция: «Воспитание духовно – нравственной личности курсанта и слушателя Московского университета МВД России»

 

Генерал-лейтенант полиции Калиниченко Игорь Александрович,

протоиерей Сергий Привалов

Протоиерей Андрей Шестак

 

29.01.

15:00–17:00

Московский университет МВД России им. В. Я. Кикотя,

ул. Академика Волгина, 12;

м.: «Коньково», «Юго-Западная»,

авт. №№ 196, 250, 699 до ост. «Московский университет МВД России»

9.3

Совещание с руководителями епар­хиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами

Протоиерей Сергий Привалов,

Суровцев Александр Иванович

Иерей Андрей Дьяченко

 

28.01.

10:00–13:00

Синодальный отдел по взаимодействию с ВСиПО, Конференц-зал,

ул. Б. Серпуховская,  24;

м.: «Добрынинская», «Серпуховская»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X НАПРАВЛЕНИЕ «ЦЕРКОВЬ И МОЛОДЕЖЬ»

 

Председатель: протоиерей Кирилл Сладков, исполняющий обязанности Председателя Синодального отдела по делам молодежи

Ответственный секретарь: Квятковский Вадим Юрьевич, исполняющий обязанности заместителя Председателя

Синодального отдела по делам молодежи,  metod.odm@yandex.ru

 

Мероприятия

 

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

10.1

Международная конференция «Перспективы и возможности развития Всецерковного православного молодежного движения (ВПМД)»

Протоиерей Кирилл Сладков,

Квятковский Вадим Юрьевич

Оберст

Андрей Владимирович

 

28.01

10:00–12:00

Храм Христа Спасителя, Зал Церковных Соборов;

м. «Кропоткинская»

10.2

Секция «Организация молодежного служения в Самоуправляемых Церквях, Экзархатах, Митрополичьих округах и зарубежных епархиях»

Протоиерей Кирилл Сладков,

протоиерей Андрей Соммер

Вавенко

Анастасия

Сергеевна

28.01

12:30–14:00

Храм Христа Спасителя, Конференц-зал;

м. «Кропоткинская»

10.3

Секция «Взаимодействие с высшими учебными заведениями и работа со студенчеством»

Квятковский Вадим Юрьевич

 

Завгородняя Юлия Олеговна

28.01

12:30–14:00

Храм Христа Спасителя, Сергиевский зал;

м. «Кропоткинская»

10.4

Панельное обсуждение: «Основные направления волонтерской деятельности в епархии. Проблемы развития и как их избежать»

Жиронкина

Марина Анатольевна

Антусева

Анастасия Сергеевна

28.01

13:30–15:00

Московский педагогический государственный университет,  ул. Малая Пироговская, 1, стр. 1;

м. «Фрунзенская»

10.5

Мастер-класс «Развитие интереса к духовной жизни у молодежи через  работу в социальных сетях»

Маланина Александрина

Евгеньевна

Шейко Ирина

Егеньевна

28.01

13:30–15:00

Московский педагогический государственный университет,  ул. Малая Пироговская, 1, стр. 1;

м. «Фрунзенская»

10.6

Секция «Православие и спорт: миссия среди молодежи»

Горбачев Станислав Сергеевич

Клещев Вадим Николаевич

28.01

16:00–18:00

Министерство спорта РФ,

Государственный музей спорта,

ул. Казакова, 18, стр. 1; 

 м. «Курская»

10.7

Круглый стол «Взаимодействие государства и Церкви в деле духовно-нравственного просвещения молодежи»

Протоиерей Константин Головатский,

протоиерей Димитрий Руднев

Оберст

Андрей Владимирович

 

28.01

13:30–15:00

Московский педагогический государственный университет,  ул. Малая Пироговская, 1, стр. 1;

м. «Фрунзенская»

10.8

Секция «Организация православных молодежных практикумов»

 

Иерей Алексей Соловьев

Иерей Василий Родионов

28.01

13:30–15:00

Московский педагогический государственный университет,  ул. Малая Пироговская, 1, стр. 1;

м. «Фрунзенская»

10.9

Коллегия  руководителей и специалистов Координационных центров Синодального отдела по делам молодежи в федеральных округах

Протоиерей Кирилл Сладков,

Квятковский Вадим Юрьевич

 

Оберст

Андрей Владимирович

 

29.01

10:00–11:30

Крутицкое патриаршее подворье,

ул. Крутицкая, 17, стр. 7;

м. «Пролетарская»

10.10.

Семинары  для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи и специалистов по молодежному служению федеральных округов:

 

10.10.1

Сибирского и Дальневосточного федеральных округов

Иерей Андрей Долгополов, Труш Андрей Юрьевич

Даньшина Ольга Викторовна

29.01

12:00–14:00

Крутицкое патриаршее подворье, зал № 3,

ул. Крутицкая, 17, стр. 7;

м. «Пролетарская»

10.10.2

Приволжского федерального округа

Зеткина Ольга Владимировна

 

Шемшур

Виктория Сергеевна

29.01

12:00–14:00

Крутицкое патриаршее подворье, Зал № 5,

ул. Крутицкая, 17, стр. 7;

м. «Пролетарская»

10.10.3

Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Протоиерей Димитрий Руднев

Иерей Антоний Скрынников

29.01

12:00–14:00

Крутицкое патриаршее подворье, зал № 1,

ул. Крутицкая, 17, стр. 7;

м. «Пролетарская»

10.10.4

Центрального федерального округа

Степанов Вадим Валерьевич

Антусева Анастасия Сергеевна

29.01

12:00–14:00

Крутицкое патриаршее подворье, зал № 2,

ул. Крутицкая, 17, стр. 7;

м. «Пролетарская»

10.10.5

Северо-Западного и Уральского федеральных округов

Анисимов Артем Альбертович,

 Розмыслов Александр Владимирович

Оберст

Андрей Владимирович

 

29.01

12:00–14:00

Крутицкое патриаршее подворье, зал № 4,

ул. Крутицкая, 17, стр. 7;

м. «Пролетарская»

10.11

Секция «Молодежь: свобода и ответственность. Лучшие практики молодежного служения и опыт реализации проектов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Епископ Городецкий и Ветлужский АВГУСТИН

 

Иеромонах Варфоломей (Горшенин),

Шемшур Виктория Сергеевна

30. 01.

 10.00–16.00

Московский педагогический государственный университет,

ул. Малая Пироговская, 1, стр. 1.

м. «Фрунзенская»

 

XI НАПРАВЛЕНИЕ: «ЦЕРКОВЬ И ТЮРЕМНОЕ СЛУЖЕНИЕ»

 

Председатель: епископ Красногорский Иринарх, Председатель Синодального отдела по тюремному служению
Ответственный секретарь: иерей Алексий Алексеев, отв. за организацию работы по взаимодействию с епархиями

Синодального отдела по тюремному служению, alekseevmds@rambler.ru

 

 

Мероприятия

Председатель, сопредседатели

Кураторы

Время проведения

Место проведения

11.1

Международная конференция на тему: «ВзглядРусской Православной Церквина формирование у молодежисвободы и ответственности, их роль и значение в построении национальной системы духовной безопасности России и духовно-нравственного воспитания личности осужденных». Пленарное заседание

Мероприятие открытое

Епископ Красногорский ИРИНАРХ,

представитель Министерства юстиции Российской Федерации,

представитель ФСИН России

Иерей Алексий Алексеев,

Квасов Василий Алексеевич

 

28.01

10:00–13:30

Храм Христа Спасителя, Патриарший зал;

м. «Кропоткинская»

11.2

Подведение итогов конкурса православной живописи осуждённых «Явление».

Заключительный этап Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных: «Не числом, а смирением»

 

Торжественное чествование практических работников на ниве духовного просвещения и нравственного воспитания осужденных

Епископ Красногорский ИРИНАРХ,

Сушков Борис Алексеевич

Иерей Алексий Алексеев

 

28.01

13:30–14:00

Храм Христа Спасителя, Патриарший зал;

м. «Кропоткинская»

11.3

Слушания в Общественной палате Российской Федерации.

Круглый стол «Участие священно­служителей в работе Общественных наблюдательных комиссий»

Епископ Красногорский ИРИНАРХ,

Каннабих Мария Валерьевна,

Селиверстов Вячеслав Иванович

Квасов Василий Алексеевич,

Полозюк Виталий Леонидович

29.01,

10:00–14:00

Общественная палата Российской Федерации,

Миусская площадь, 7, стр. 1;

м.:  «Новослободская», «Менделеевская»

11.4

Экспозиция картин и икон, написанных заключенными – участниками Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных: «Не числом, а смирением»

 

Квасов Василий Алексеевич

27–29.01

10:00–17:00

Синодальный отдел по тюремному служению, 1-й этаж;

2-й Раушский пер., 1/26, стр. 9;

м. «Новокузнецкая»

 

XII НАПРАВЛЕНИЕ «ЛИЧНОСТЬ, ОБЩЕСТВО И ЦЕРКОВЬ В СОЦИАЛЬНОМ СЛУЖЕНИИ»

 

Председатель: епископ Орехово-Зуевский ПАНТЕЛЕИМОН, Председатель Синодального отдела

по церковной благотворительности и социальному служению

Ответственный секретарь:Соловьева Ирина Вячеславовна,

заведующая Отделением социальной и молодежной работы ПСТГУ, siliz1@yandex.ru

 

Мероприятия

 

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

12.1

Секция «Неслышащая молодежь в Церкви»

Архимандрит Алексий (Поликарпов)

Леонтьева Вероника Викторовна,

Андрейкин Андрей Андреевич

26.01

10:00–16:00

Патриарший центр духовного развития детей и молодежи,

Данилов ставропигиальный мужской монастырь г. Москвы,

Даниловский Вал, вл.13;

м. «Тульская»

12.2

Секция «Попечение Церкви о душевнобольных»

Митрополит Воронежский и Лискинский СЕРГИЙ

Нелюбова Маргарита Борисовна

26.01

11:00–15:00

 

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению,

ул. Николоямская, 57, стр. 7;

м.:  «Площадь Ильича», «Римская»

12.3

 

 

Секция «Участие молодежи в проектах помощи людям с инвалидностью: свобода и ответственность»

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский САВВА,

Малофеев Николай Николаевич

Леонтьева Вероника Викторовна

28.01

11:00–17:00

Марфо-Мариинская обитель милосердия, Голубая гостиная,

ул. Б. Ордынка, д. 34;

м. «Третьяковская»

12.4

Секция «Помощь бездомным. Комплексный подход к оказанию помощи бездомным»

 

Епископ Орский и Гайский ИРИНЕЙ

 

Мешкова Ирина Николаевна

29.01

11:00–16:00

Храм святого благоверного Царевича Димитрия, Голицынский кабинет, Ленинский пр-т, 8, к. 12;

м. «Октябрьская»

12.5

Секция «Профилактика наркомании – свобода и ответственность»

Епископ Каменский и Алапаевский МЕФОДИЙ

Лазарев Алексей Владиславович

29.01

10:00–16:00

Учебно-лабораторный корпус МГТУ имени Н.Э. Баумана, конференц-зал, Рубцовская набережная, 2/18;

м. «Бауманская»

12.6

Встреча-семинар с руководителями епархиальных отделов социальной направленности

Епископ Орехово-Зуевский ПАНТЕЛЕИМОН

Диакон Игорь Куликов

29.01

18:00–20:00

Храм благоверного Царевича Димитрия, Голицынский кабинет,

Ленинский пр-т, 8, к. 12;

м. «Октябрьская»

12.7

                Конференция кафедры социальной работы ПСТГУ «Социальное служение – ответственность перед собой, людьми и Богом»

Епископ Переславский и Угличский ФЕОДОР

Зальцман Татьяна Валерьевна

29.01

11.00–16.00

ПСТГУ, главное здание, Конференц-зал,

Лихов пер., 6;

м. «Цветной бульвар»

12.8

Секция Ассоциации Сестричеств милосердия Русской Православной Церкви «Молодежь в служении милосердия: осознанный выбор, ответственность и духовно-нравственное развитие»

Протоиерей Евгений Попиченко

Монахиня Елисавета (Худоярова)

29.01

10:00–16:00

НМИЦ нейрохирургии им. академ. Н. Н. Бурденко, Конференц-зал,

1-й Тверской-Ямской переулок, 13/5;

м. «Маяковская»

12.9

Круглый стол «Молодежь и трезвость: свобода и ответственность»

Епископ Глазовский и Игринский ВИКТОР,

Петрова Елена Алексеевна

Доронкин Валерий Константинович

30.01

11:00–16:00

Российский государственный социальный университет.

ул. Вильгельма Пика, 4, стр. 1;

м. «Ботанический сад», «Ул. Сергея Эйзенштейна»

12.10

Круглый стол «Церковное добровольчество – служение молодежи или не только?»

 

Епископ Орехово-Зуевский ПАНТЕЛЕИМОН,

протоиерей Евгений Попиченко

Диакон Игорь Куликов,

Варганова Ольга

30.01

11:00–15:00

Марфо-Мариинская обитель милосердия, Голубая гостиная,

ул. Б. Ордынка, 34;

м. «Третьяковская»

12.11

Пастырский семинар по вопросам социального служения (для священнослужителей!)

Епископ Орехово-Зуевский ПАНТЕЛЕИМОН,

протоиерей Владимир Воробьев

Диакон Игорь Куликов

31.01

18:30-20:30

Главное здание ПСТГУ, Владимировский зал,

Лихов пер., 6;

м. «Трубная», «Цветной бульвар»

12.12

Стажировка для председателей епархиальных социальных отделов (необходима предварительная регистрация –  priest@diaconia.ru)

Епископ Орехово-Зуевский ПАНТЕЛЕИМОН

Диакон Игорь Куликов, руководитель сектора дист. обучения и обмена опытом СОЦБСС МП

31.01–05.02

Подробности сообщаются после подачи заявки по email: priest@diaconia.ru

12.13

Секция Общества православных врачей России им. святителя Луки (Войно-Ясенецкого) «Роль наследия святых целителей и докторов в формировании личности современного врача»

Протоиерей Сергий Филимонов,

Чучалин Александр Григорьевич,

Недоступ Александр Викторович

Иеродиакон Кирилл

(Пустограев),

Дронов Иван Анатольевич

 

30.01

10.00–16.00

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Конференц-зал,

ул. Николоямская, 57, стр. 7;

м.: «Площадь Ильича», «Римская»

12.14

Секция Свято-Димитриевского училища сестер милосердия «Молодежь: свобода и ответственность»

Епископ Орехово-Зуевский ПАНТЕЛЕИМОН,

Мухтасарова Татьяна Радиковна

Виноградова Виктория Вячеславовна

29.01

13.00–18.00

Главное здание ПСТГУ, Соборная палата,

Лихов пер., 6;

м. «Трубная», «Цветной бульвар»

 

XIII НАПРАВЛЕНИЕ: «ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ»

 

Председатель: протоиерей Максим Козлов, Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви

Ответственный секретарь: Никишов Илья Игоревич, специалист Учебного комитета
Русской Православной Церкви,  iinikishov@gmail.com

Мероприятия

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время проведения

Место проведения

13.1

Встреча с представителями администрации духовных учебных заведений

Вход строго для приглашенных лиц

Протоиерей Максим Козлов

Никишов Илья Игоревич

28.01

9:00–10:30

 

Зал коллегии Учебного комитета, Андреевская набережная, 2

13.2

Круглый стол «Использование интернет- ресурса и социальных сетей студентами духовных учебных заведений»

Вход строго для приглашенных лиц

Игумен Варнава (Лосев)

 

Суханов Олег Анатольевич

28.01

11:00–12:30

13.3

Круглый стол «Духовно-нравственное воспитание в подготовке современных пастырей»

Вход строго для приглашенных лиц

Иеромонах Марк (Святогоров)

 

Суханов Олег Анатольевич

28.01

12:30–14:00

13.4

Круглый стол «Организация внеучебного времени студентов духовных учебных заведений»

Вход строго для приглашенных лиц

Суханов Олег Анатольевич

Зубов Сергей Вячеславович

 

28.01

14:00–15:30

13.5

Круглый стол «Проблемы подготовки церковных специалистов»

Вход строго для приглашенных лиц

Протоиерей Михаил Вахрущев

Прусакова Татьяна Евгеньевна

28.01

16:00–17:30

13.6

Круглый стол «Проблемы реформы регентского образования»

Вход строго для приглашенных лиц

Гундяева Елена Михайловна

 

Леонтьева Наталья Валерьяновна

 

28.01

16:00–19:00

Храм Христа Спасителя,

Пресс-центр;

м. «Кропоткинская»

13.7

Круглый стол «Проблемы совершенствования иконописного образования»

Вход строго для приглашенных лиц

Гундяева Елена Михайловна

 

Леонтьева Наталья Валерьяновна

 

31.01

10:00–13:00

Храм Христа Спасителя,

Пресс-центр;

м. «Кропоткинская»

13.8

Всероссийская выставка научных, учебных и периодических богословских изданий духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

Архиепископ Верейский АМВРОСИЙ

Макаров Денис Владимирович  

27–31.01

10:00–18:00

(время торжественного открытия уточняется)

Московская духовная академия, место уточняется

13.9

Конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Студенческая молодежь: свобода и ответственность»

 

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте РУДН или предоставить данные для регистрации отв. секретарю направления на e-mail: iinikishov@gmail.com

Архиепископ Верейский АМВРОСИЙ,

протоиерей Максим Козлов,

Филиппов Владимир Михайлович

Коваленко Сергей Александрович,

Никишов Илья Игоревич

29.01

10:00–18:00

Российский университет дружбы народов,

ул. Миклухо-Маклая, 6;

м. «Юго-Западная», авт. №№ 226, 752, 261, 196, 718, 250, 145, 699 или м. «Беляево», авт. №№  261, 753 до ост. «РУДН»

 

 

XIV НАПРАВЛЕНИЕ «ДРЕВНИЕ МОНАШЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ»

 

Председатель:  архиепископ Сергиево-Посадский ФЕОГНОСТ, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству,

наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры

Ответственный секретарь:игумения Иулиания (Каледа), заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству,

настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы;

контактный эл. адрес: monastery@lavra.ru

 

Мероприятия

 

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

14.1

Пленарное заседание направления

 

Архиепископ

Сергиево-Посадский ФЕОГНОСТ

 

Игумения Иулиания (Каледа)

28.01

10.00–12.30

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы,

2-й Зачатьевский пер., 2;

м.: «Кропоткинская»,

«Парк культуры»

14.2

Семинар «Свобода и ответственность монашествующих в свете святоотеческих творений»

Епископ Домодедовский ИОАНН

 

Игумения Елисавета (Позднякова)

28.01

13.30–15.30

14.3

Секция «Монашеские обеты и свобода личности – дилемма или «ключ» для молодых?»

Митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ

Игумения София

(Силина)

29.01

9.30–12.00

 

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы,

2-й Зачатьевский пер., 2;

м.: «Кропоткинская»,

«Парк культуры»

14.4

Круглый стол «Трудности современных молодых послушников и пути их преодоления»

Митрополит Святогорский АРСЕНИЙ (УПЦ МП)

Игумения Викторина (Перминова)

 

29.01

13.00–15.00

14.5

Заключительное заседание и подведение итогов

Архиепископ
Сергиево-Посадский ФЕОГНОСТ

 

 

 

 

Игумения Иулиания (Каледа)

29.01

15.00

 

XV НАПРАВЛЕНИЕ «ТРАДИЦИИ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМОСТРОИТЕЛЬСТВА»

 

Председатель: митрополит Рязанский и Михайловский МАРК,

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата

Ответственный секретарь: Чугреева Екатерина Владимировна,

сотрудник Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата,

chugreeva78@mail.ru

 

Мероприятия

 

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

15.1

Конференция по строительству православных храмов в Москве «Строим храмы – строим будущее»

 

 

Митрополит Рязанский и Михайловский МАРК,

Ресин Владимир

Иосифович

Чугреева Екатерина Владимировна

29.01

12:30–13:30

Храм Христа Спасителя,

Красный зал;

м. «Кропоткинская»

15.2

Семинар для настоятелей строящихся храмов

Иерей Михаил Титов, иерей Александр Привалов

Чугреева Екатерина Владимировна

29.01

10:00–12:00

Храм Христа Спасителя,

Красный зал;

м. «Кропоткинская»

15.3

Межвузовская молодежная конференция на базе МАРХИ по архитектуре православных храмов

Митрополит Рязанский и Михайловский МАРК

Протоиерей Андрей Юревич

05.02

15:00–18:00

МАРХИ,

ул. Рождественка, 11/4, корпус 1, стр. 4;

м. «Кузнецкий Мост»

 

 

 

XVI НАПРАВЛЕНИЕ «ХРИСТИАНСКАЯ СЕМЬЯ – ДОМАШНЯЯ ЦЕРКОВЬ»

 

Председатель: протоиерей Димитрий Смирнов, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Сопредседатель: иерей Федор Лукьянов, председатель Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни

Ответственный секретарь: Иваненко Сергей Александрович, секретарь Патриаршей комиссии

по вопросам семьи, защиты материнства и детства,

info@pk-semya.ru

 

Мероприятия

 

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

16.1

Секция «Семейное образование: отечественные педагогические традиции»

Епископ Александрий­ский и Светловодский БОГОЛЕП

Бражников Валерий Анатольевич

27.01

15:00–20:00

Храма Христа Спасителя

Белый зал;

м. «Кропоткинская»

16.2

Секция «Христианское воспитание в христианской семье»

 

Протоиерей Димитрий Смирнов,

иерей Федор Лукьянов

Чистякова Екатерина Владимировна

28.01

9:30–12:00

Храм Христа Спасителя,

Сергиевский зал;

м. «Кропоткинская»

16.3

Секция «Биоэтика и демография»

Митрополит Петрозаводский и Карельский КОНСТАНТИН, протоиерей Димитрий Смирнов,

иерей Федор Лукьянов,

Недоступ Александр Викторович

Пищикова Любовь Евгеньевна

29.01

10:00–14:00

Храм Христа Спасителя,

Пресс-центр;

м. «Кропоткинская»

16.4

III Съезд семейных клубов трезвости

Открытие, конференция, круглый стол

Епископ Бронницкий ПАРАМОН,

протоиерей Алексий Бабурин,

иерей Алексий Авдюшко

 

Гусев Георгий Витальевич

Магай Андрей Игоревич

26.01

10:00–17:00

В 9:00 – молебен в Большом соборе Донского монастыря

Донской ставропигиальный мужской монастырь, Патриарший зал,

Донская пл. 1–3;

м. «Шаболовская»

16.5

Межрегиональное совещание по семейной политике (строго по приглашениям, для участников Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни)

Протоиерей Димитрий Смирнов,

иерей Федор Лукьянов

Чистякова Екатерина Владимировна

29.01

17:00–19:00

Храм Христа Спасителя,

Аванзал;

м. «Кропоткинская»

             

 

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ В ЗАЛАХ ХРАМА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

 

27–31 января 2019 года

 

 

 

 

 

Зал Церковных Cоборов

Конференц-зал

 

Аванзал

 

Сергиевский зал

Красный зал

 

Белый зал

 

Патриарший зал

Пресс-центр

27 января 2019 г. (воскресенье)

 

 

 

15:00–17:30

Секция

«Общественное объединение “Алтарь Отечества”: взаимодействие регионов»

и концерт

 

 

14:00–17:00

зарезервировано для мероприятий,

отв. – иеромон. Трифон (Умалатов)

 

 

 

14:00–17:00

зарезервировано для мероприятий,

отв. – иеромон. Трифон (Умалатов)

 

 

 

 

 

 

 

15:00–19:00

Круглый стол

«Традиции паломничества. Новое в программах подготовки   православных экскурсоводов в 2018-2019»

(МПИ)

 

 

 

15:00–19:30

Конференция «Семейное образование: отечественные педагогические традиции»

 

 

 

 

15:00–19:00

Секция

«Дорогу доб­рому кино!»

 

 

 

 

 

 

28 января 2019 г. (понедельник) 

10:00–12:00

Конференция «Перспективы и возможности развития Всецерковного православного молодежного движения (ВПМД)»

 

10:00–12:00

Секция «Православная миссия за рубежом»

 

 

10:00–13:00

XIХ Всероссийская конференция «Развитие духовно-нравст­венной основы образования в контексте программы “Социокуль­турные истоки”. Служе­ние Отечеству»

Пленарное заседание

9:30–12:00

Секция «Христианское воспитание в христианской семье»

 

10:00–13:00

Конференция «Духовное наследие Византии и Афона в истории и культуре России»

 

10:00–13:00

Семинар «От воскресных школ к приходскому попечению о детях» (день 1)

 

10:00–13:30

Конференция: Синодального отдела по тюремному служению. Пленарное заседание 

 

 

 

 

 

Зал Церковных Cоборов

Конференц-зал

 

Аванзал

 

Сергиевский зал

Красный зал

 

Белый зал

 

Патриарший зал

Пресс-центр

28 января 2019 г. (понедельник) 

12:30–13:30

Репетиция концерта

Московского ОРОиК

 

 

 

 

14:30–16:00

VII Конференция учителей ОПК Москвы и Моск. области

 

 

 

 

 

16:30–17:45

Концерт. Выступление детских творческих коллективов.

Награждение победителей Московского этапа конкурса «Красота Божьего мира»

(Московский ОРОиК)

 

12:30–14:00

Секция «Организация молодежного служения в Самоуправляемых Церквях, Экзархатах, Митрополичьих округах и зарубежных епархиях»

 

 

 

 

 

 

 

 

14:00–16:00

Круглый стол конференции «Социокультур­ные истоки»

 

 

 

 

 

16:00–17:00

Заключительное заседание конференции «Социокуль­турные истоки»

 

12:30–14:00

Секция «Взаимодействие с высшими учебными заведениями и работа со сту­денчеством»

 

 

15:00–16:30

Круглый стол

«Свобода и от­ветственность в многонацио­нальном и многоконфес­сиональном мире: молодежный взгляд»

 

 

 

17:00–19:00

Семинар

«Конкурс-фестиваль “Алтарь Отечества”: вопросы организации в регионах»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16:00–19:00

ХI Научно-практическая конференция

«Моделирование социокультур-ного системного развития школы в контексте формирования духовно-нравст­венной культу­ры общества. Проект «Буду-щее наследие». Пленарное заседание

 

 

 

 

 

 

13:30–20:00

Секция

«Психологиче­ские проблемы и церковная жизнь»

 

 

 

 

13:30–14:00

Заключитель­ный этап Всероссий­ского смотра религиозной деятельности осужденных: «Не числом, а смире­нием». Подведение итогов конкурса православной ико­нописи «КАНОН»

 

 

 

 

 

 

 

14:00–15:45

Работа секции по дошкольно­му направ­лению конферен­ции «Соци­окультур­ные истоки»

 

 

 

16:00–19:00

Круглый стол «Проблемы реформы регентского образова­ния»

(строго по приглашени-ям)

 

Зал Церковных Cоборов

Конференц-зал

 

Аванзал

 

Сергиевский зал

Красный зал

Белый зал

 

Патриарший зал

Пресс-центр

29 января 2019 г. (вторник) 

 

10:00–12:00

Конференция

«Молодежное дви­жение за достоинство человека в эпоху глобализации»  (организатор – ВРНС)

 

12:30–14:00

Литературно-музыкальная композиция «Любовь свободу не нарушает» и представление регионального опыта духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в г. Севастополе

 

15:00–18:30

Секция «Православная гимназия. Ступень­ки к Богу. Портрет выпускника. Опыт Городецкой епархии».

Рождественское представление

 

10:00 –12:00

Круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравствен­ный подвиг учителя» 2018 года

 

13:00–16:00

Конкурс «Православная инициатива»: пре­зентации успеш­ных практик  «Молодежь в сохранении и развитии православных ценностей»

 

16:30–19:00

Секция общества Красного Креста

«Помощь пострадавшим в годы Первой мировой войны»

 

 

 

 

11:30–14:30

Секция

«Презентация изданий, получивших гриф Синодального ОРОиК» 

 

 

 

 

 

 

15:00–16:15

Педагогическая мастерская «Поезд творческих идей». Кубанская митрополия

 

 

17:00–19:00

Межрегиональное совещание по семейной политике (строго по приглашениям)

 

10:00–12:30

Конференция«Прославление и почитание святых»

 

13:00–14:00

Встреча руководителей епархиальных комиссий с председателем Синодальной комиссии по канонизации святых

 

 

14:30–18:30

Секция

«Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской»

 

 

10:00–12:00

Семинар для настоятелей строящихся храмов

 

12:30–13:30

Конференция «Строитель­ство православных храмов: традиции и современ­ность»

ФХУ

 

 

 

14:30–19:30

Конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества»

 

 

9:20–13:00

Семинар «От воскресных школ к приходскому попечению о детях» (день 1)

 

 

 

14:30–16:00

Семинар для руководителей епархиальных ОРОиК.

На встречу приглашены только руководители ЕОРОиК и их официаль­ные представители

 

 

 

 

 

16:30–18:30

Секция «Право­славная культура в современной школе»

 

 

10:00–12:30

Совещание руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей правосл. изда­тельств

 

 

 

 

 

 

 

14:30–16:00

Встреча Председателя СОВЦОиСМИ с руководите­лями инфор­мационных подразделений, пресс-секретарями епархий и т.д.

 

 

10:00–14:00

Секция «Биоэтика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14:30–17:30

Секция «Проблема "свобода vs. ответствен­ность" в философско-богослов­ских дис­курсах современ­ности» (религиоведение, МПИ)

                           

 

 

 

 

Зал Церковных Cоборов

Конференц-зал

 

Аванзал

 

Сергиевский зал

Красный зал

Белый зал

 

Патриарший зал

Пресс-центр

30 января (среда)  2019 г.

 

11:30–13:30

Семинар «Система нравственного и духовного развития молодого поколения: опыт соработничества образовательных организаций Некли­новского района Ростовской области и ЕОРОиК Ростовской-на-Дону епархии»

 

 

14:00–15:30

Секция «Молодеж­ный Нижний: от диалога к действию. Территория новых идей, территория новых возможностей»

 

16:30 –19:00

Конференция «Мультимедийное обеспечение социокультурных практик»

 

10:00–13:00

Круглый стол «Партнерство в проектах: почему сложно найти "общий язык" и как это сделать» (Конкурс «Православная инициатива»)

 

 

 

 

 

14:00–16:00

зарезервировано для мероприятий,

отв. – иеромон. Трифон (Умалатов)

 

 

 

17:00–18:30

Секция «Православное краеведение: из опыта работы библиотек и образовательных организаций Ульяновской области»

10:00–12:00

Секция «Региональный опыт в организации работы воскресных школ Литовской епархии»

 

 

 

13:00–16:00

«Особенности катехизической работы с молодежью»

 

 

 

 

 

 

16:30–20:00

Секция

«Пастырская психология»

 

 

10:00–11:30

Секция

«Формирование духовно-нравственной личности в условиях дополнительного образования»

Пленарное заседание

 

12:00–14:00

Семинар «Опыт реализации дополнительного образования в Самар­ской епархии»

 

15:00–17:30

Круглый стол «Инновационный педагогический опыт в сфере дополнительного образования»

 

 

10:00–14:30

Секция «Православное краеведение и просвещение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15:00–19:00

Конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

 

 

10:00–12:00

Секция для руководителей, духовников и педагогов православных образовательных организаций (ПОО) и руководителей ЕОРОиК

 

 

13:00–15:30

Научно-практическая конференция «Православный компонент в дошкольном образовании: нравственные ценности»

 

16:30–19:00

Секция «Просвети­тельная работа со школьниками вне рамок образовательных программ»

 

10:00–14:00

Конференция «Секты: вербовка или миссия? обман или свобода?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15:30–20:00

Круглый стол «Молодежь – группа риска для сектантской вербовки»

 

 

10:00–13:00

Круглый стол «Конкурс “Зерно истины” и другие молодежные проекты Симферо­польской и Крымской епархии: опыт подготовки и проведения»

 

 

15:00–19:00

Открытый Московский этап Конкурса Студенче­ской Лиги Знатоков «Зерно Истины»

(с участием команд Крыма, Севастополя, Москвы)

 

Зал Церковных Cоборов

Конференц-зал

 

Аванзал

 

Сергиевский зал

Красный зал

Белый зал

 

Патриарший зал

Пресс-центр

31 января 2019 г. (четверг) 

 

10:00–13:00

Научно-практическая конференция «Нравственность и здоровье молодежи: вызовы будущего»

(Союз православных женщин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9:30–11:30

Мастер-классы по традиционной народной культуре

 

 

 

10:30–13:30

Семинар «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания»

 

 

10:00–13:00

Секция «Влияние литературы на нравственное развитие детей и молодежи»

 

 

 

 

 

 

10:00–13:00

Круглый стол «Проблемы совершен­ствования иконопис­ного образо­вания»

(строго по приглашени-ям)

 

 

 

 

 

Присоединяйтесь:
220121, г. Минск, ул. Притыцкого, 65,
Тел/факс; (017)254-79-58,
www.orthoobraz.by, e-mail: orthoobraz@mail.ru